Beratung bei Trennung, Scheidung und Elterlicher Sorge

Trennung:

Mit der Trennung bezeichnen Juristen die Aufhebung der häuslichen Gemeinschaft von Ehegatten (§ 1567 BGB).

Scheidung:

Die Scheidung ist die formelle, juristische Beendigung einer Ehe.

Elterliche Sorge:

Die Elterliche Sorge ist das Sorgerecht, welches in der Regel die Rechte der Eltern oder Sorgeberechtigten gegenüber ihren Kindern umfasst.

Im Falle der Trennung oder Scheidung bietet das Jugendamt den Eltern Beratung bei der Entwicklung eines einvernehmlichen Konzeptes für die Wahrnehmung der elterlichen Sorge zum Wohle des Kindes.

Familienhandbuch zum Thema Elterliche Sorge

Ansprechpartner:

Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Lisa Belicke 
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 413 
Telefax: 02262 / 99 - 403

Email: l.belicke@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de


Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Benita Kaiser
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 421 
Telefax: 02262 / 99 - 413

Email: b.kaiser@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de


Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Sabrina Kruse 
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 412 
Telefax: 02262 / 99 - 403

Email: s.kruse@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de


Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Angelika Reifenrath 
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 410 
Telefax: 02262 / 99 - 403

Email: a.reifenrath@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de


Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Desiree Schäfer 
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 411 
Telefax: 02262 / 99 - 403

Email: d.schaefer@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de

Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Meike Schellenberg
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 411 
Telefax: 02262 / 99 - 403

Email: m.schellenberg@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de

Jugendamt der Stadt Wiehl 
Frau Lenka Hlochova
Schulstraße 9 
51674 Wiehl

Telefon: 02262 / 99 - 414 
Telefax: 02262 / 99 - 413

Email: l.hlochova@wiehl.de 
Web: www.wiehl.de